Главная » 2012 » Июль » 23

Немало копий сломано по поводу того, насколько информация с бета теста вредит самой игре, и вредит ли вообще. Невозможно отрицать, по крайней мере то, что бета тест эту игру изменяет: когда к моменту выхода аддона тактики подземелий Пандарии уже опубликованы, классовые гайды написаны, играть становится не в пример легче. Зачистила ли бы гильдия Старагон весь контент за неделю, если бы не траила его два месяца до этого на бете? Думается, что нет.

Приведенный блю пост отражает точку зрения разработчиков на этот вопрос.

Невозможно отрицать, что во время бета теста в комьюнити утекает множество спойлеров. Совершенно понятно, что такое положение вещей вызывает недовольство тех, кто предпочитает ничего не знать о новом контенте до момента его релиза, тех, кто хотел бы самостоятельно ощутить все прелести исследований и открытий.

Но преимущества открытого бета теста с большим запасом перевешивают его недостатки. И вот, почему:

Внутренний тест никогда не сможет послужить достойной заменой бете, просто из-за того что участники беты гораздо лучше отражают слой реальных игроков.

Во время беты всегда находятся те, кто играет такими способами, которые создатели игры и вообразить себе не могли. Здесь есть люди, которые обладают настолько высоким уровнем игры или такой фантазией, которые позволяют им проходить контент так, как это не было предусмотрено разработчиками. Стили игры у принимающих участие в бете настолько разнятся, что просто своей игрой (или попыткой игры) они открывают множество шероховатостей и багов, которые никогда не смогла бы найти команда специально нанятых внутренних тестеров.

Большое количество игроков на бете также помогает определить, работает ли на самом деле новый контент как задумывалось или нет, получают ли игроки от этого контента удовольствие или нет.

Также бета помогает хорошо протестировать железо серверов и сетевые соединения, что оказывает неоценимую помощь при подготовке запуска игры и настройке игрового окружения.

То, что я пытаюсь сказать: бета тест перед релизом это лучший способ удостовериться в том, что получившийся продукт будет высокого качества.

Последняя фраза отлично смотрится в сочетании с последней д3-новостью о баге с неуязвимостью визарда.


Добавил: seewel | Дата: 23.07.2012


Работает как на софткоре, так и на хардкоре. Прожав Archon и Teleport одновременно, визард становится неуязвимым. Баг обнаружен (или пошел в массы) сегодня ночью, фикса еще не было.


Добавил: seewel | Дата: 23.07.2012

Катсцена, которая проигрывается в момент, когда ваш ордынский персонаж впервые попадает в Пандарию. Эпичненько.


Варианта для Альянса пока не существует.


Добавил: x1wyt | Дата: 23.07.2012


Как известно, вскоре после запуска SWTOR BioWare сделали оригинальный ход - открыли форумы для пачек серверов, сгруппировав их по типу и по первой букве в названии: Server Names A - C, Server Names D - H и т.д. Прошло время, ситуация с серверами сильно изменилась, и недавно BioWare анонсировали открытие серверных форумов - свой отдельный раздел под каждый рилм:

Серверные форумы будут открыты этим летом, сразу после автоматического переноса персонажей.

Этот желтый пост появился в ответ на вопросы со стороны игроков. В принципе, BioWare уже не раз декларировали свою заинтересованность в мнении сообщества. Более того, уже довольно давно существует отдельный раздел форума под названием "Suggestion Box", где каждый может оставить свои пожелания про "корованы". Что же предлагают игроки сегодня?


Добавил: x1wyt | Дата: 23.07.2012

Бойцы поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они.

На днях европейский оффорум ознаменовался появлением треда на сотню с лишним страниц. Тема его не сказать чтобы новая: обсуждается то как изменился рейдинг со времен TBC, какая зеленая была раньше трава и так далее. В тред решил ворваться блюпостер и немного, как мне кажется, потроллить.

Когда вы проходите подземелье в момент наивысшей сложности, вы хотите чтобы вам было что показать в знак своих заслуг. Вы не хотите, чтобы Васялолпро, одетый в BoE PvP шмотки и убивший босса через несколько недель, после 30%-го нерфа, получал в награду то же самое, что и вы.
"Через несколько недель" на самом деле близко к полугоду, не нужно передергивать. [...] И что такого ужасного в игроке, который получит то же самое, что и вы, через полгода?

Мне нравятся рейды и нравится преодолевать трудности. Но зачем я буду это делать, если есть более быстрый и легкий путь достичь того же самого? Надо убрать LFR из игры.
То есть вам нравятся трудности, но вы не хотите избрать сложный путь? Чего-то я здесь не понимаю. Выходит, что на самом-то деле вам не нравятся сложности предлагаемого нами уровня?

То, что другие игроки увидят тот же контент что и я - это нормально. С этим я согласен. С чем я НЕ согласен так это с тем, что в конце пути хардкорные игроки оказываются неотличимы от казуальных. Если в конце забега все участники получают одинаковые золотые медали, какой во всем этом смысл?
У достижений указывается момент их выполнения. Время здесь является важным фактором. Даже если миллион гильдий убьют Смертокрыла в героике, будет ли это означать что все эти гильдии так же хороши как Paragon, Stars и так далее? Очевидно, нет.
Однако, когда люди смотрят на этот же самый момент с другой стороны, ответом внезапно становится "да". Когда какая-то гильдия убивает босса позже чем вы, эта гильдия почему-то становится с вами вровень.

Вам нужны игроки, на которых другие игроки станут смотреть снизу вверх. И сами вы должны смотреть на них соответственно, проявлять к ним уважение и выдавать соответствующие заслугам награды.
Что, правда нужны? И зачем? Что подобные игроки дают остальной части комьюнити и собственно игре?

Я говорю здесь о внутриигровых вещах, а не о тех игроках, которые проделывают впечатляющую работу по написанию гайдов, ведению блогов, созданию видео и т.д. (и даже в этих случаях далеко не все авторы принадлежат к "топовым гильдиям").

Я слышал мистический аргумент, мол, хардкорные игроки тащат за собой комьюнити. Но правда в том, что на протяжении многих лет хардкорные игроки (как и "знаменитые" гильдии) приходят и уходят... а комьюнити в целом даже не знает об их существовании. О них знают другие хардкорные игроки, они же и сожалеют об уходе великих.


Добавил: x1wyt | Дата: 23.07.2012