Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Выбор мыши для World of Warcraft
00:38
Выбор мыши для World of Warcraft

Продолжаем цикл статей о железе для World of Warcraft, сегодня будет выбирать мышку. Тут у каждого свои предпочтения, у каждого есть своя, та самая идеальная мышь. Но попробуем все-же выяснить основные принципы и дать немного советов. Ну и вкратце поговорим о ковриках для мыши, это тоже важно.

Сразу скажу что у меня почему-то сильная неприязнь к беспроводным контроллерам, поэтому здесь их рассматривать не будем.

Количество кнопок

Стандартная мышь имеет две кнопки + третья под колесиком. Для обычной офисной работы и серфинга в Интернете этого хватает с лихвой. Но для игры в World of Warcraft трех кнопок уже недостаточно.

Наиболее требовательны в этом плане хилы. Поясню. Многие используют аддоны типа хилбота или вуду. В случае с стандартной мышью вам придется настраивать свои хилящие абилки с модификаторами (Alt, CTRL). Это слегка обездвиживает, ведь хилам все больше приходится бегать и нажатие модификаторов отвлекает от движения (ASDW). Хилу же, помимо фрейма с ХП и негативными эффектами) нужно смотреть за войд-заноми, абилками босса, кулданами, и прочим.

Поэтому тут и 5-7 кнопок может быть маловато. Вот смотрите, сферический хил в ваууме имеет: короткую хилку, длинную хилку, заклинание снятия проклтий/болезней/ядов, сейвящие абилки и т.д. Их все желательно биндить на мышь.

Переучиваться с мидификаторов, а уж тем-более от кликанья мышью по абилкам, весьма непросто, но это необходимо.

Обычно на привыкание уходит 2-7 дней. Руки должны на ощупь находить нужные кнопки, не промахиваться, все должно быть доведено до автоматизма. Также в процессе настройки вы будете перенастраивать клавиши, биндить наиболее критичные абилки и макросы на более удобные кнопки.

Хватка

Дело в том что от хватки зависит форма мышки. Неправильно выбранная под вашу хватку мышь создаст какой-то нереальный дискомфорт.

Можно написать длинное полотно по поводу типов хваток, но я думаю это бессмысленно. Просто внимательно осмотрите мышь, которая у вас сейчас. Она вам удобна? Дискомфорта не создает? Значит ищите мышь, по форме максимально похожую на вашу.

В идеале лучше покупать в магазине, в котором вам позволят взять ее в руки, попробовать «поездить» по столу, покликать по клавишам. Это на уровне ощущений.

Обращайте внимание на расположение дополнительных кнопок. Они должны подходить под вашу хватку. Если вы можете без проблем дотянуться до дополнительных клавишей без смены хвакти и серьезного дискомфорта значит мышь вам подойдет.

Но замечу что человеку, который использовал обычную трехкнопочную мышь, любые дополнительные клавиши могут показаться не удобными. Тут уж нужно привыкать.

Грузики и прочие навороты

За них всегда берут неплохую доплату, поэтому нужно тщательно обдумать нужны ли они вам.
Изначально в игровые мыши грузики стали добавлять после перехода с шариковых мышей на оптические. Многие помнят ощущения после перехода на оптическую мышь, ведь она намного легче. Это сильно мешало по началу, многим было трудно привыкнуть.

Сейчас назначение грузиков — балансировка мыши. Многим просто неудобно играть мышью слишком если ее вес слишком мал/велик. Тут все индивидуально. Я бы с радостью прибавил бы своей мыши незначительный вес.

Переключатель режимов чувствительности нахожу слишком нелепым. не знаю зачем это может использовать обычный игрок.

Поддержка и смена профилей. Это когда мышь запоминает несколько профилей биндов кнопок и макросов чтобы за тем одним кликом переключаться между ними. Бывает двух типов: память мыши и аппаратная кнопка на самой мыши или программные средства в комплекте с мышью. По идее реализовать можно сторонним софтом, но думаю те у кого дуал-спек или просто поигрывают в другие игры (Доту например), то они оценят данную функцию.

Конкретные модели мышек

Razer Naga


Имеет стоимость около 100$. Имеет 17 программируемых клавишей. По отзывам большинство находит удобными 8-10 кнопок

SteelSeries World of Warcraft MMO Gaming Mouse.


Дорогая, в том-же ценовом диапазоне что и Razer Naga. 16 клавишей, которые расположены несколько по другому чем в наге.

A4Tech XL-740K


Как и две предыдущих — лазерная. Есть 7 кнопок. Стоимость примерно 23$.

Также напомню, что в линейке у того-же A4Tech и других производителей достаточно много недорогих мышек с дополнительными клавишами. Отличаются чувствительностью сенсора и, часто, качеством сборки. Также часто проблемы с эргономикой, дополнительные кнопки часто не удобны, люфты, неудобный конфигуратор и т.д. Но я надеюсь что в комментариях посоветуют недорогие и удобные мышки.

Коврик для мышки

Важная штука, знаете ли.

Небольшие пластиковые коврики. Крайне не рекомендую, это верный путь к натертому на руке мозолю, я не шучу. Да и на ощупь недорогой пластик крайне не приятный.

Тряпичный коврик маленький коврик с подставкой для руки. Имхо считаю что это удел офисов, хотя многие находят такой коврик удобным. Я же считаю что там просто маловато места.

Тряпичные коврики среднего размера (20×30 см или около того). Приятные на ощупь, но нужно время чтобы привыкнуть к новым ощущениям и «обкатать». Но быстро теряют вид, напитывая грязь, пыль и прочее. Благо, легко моются под проточной водой с мылом. У меня пережил уже пять таких стирок, ткань не отстала еще.

Тряпичные коврики большого размера. У меня подобный аэродром размерами 44×35 см производства A4Tech. нужен был коврик, я спешил а в ближайших магазинах не было того что я хотел, в итоге взял большой и думал что просто отрежу половину. Но в итоге оказалось что это очень удобно. Пропала необходимость искать коврик чтобы поставить мышку. Мышка просто не может упасть с коврика, его размер слишком большой. Рука полностью лежит на коврике, ничего не давить, большую часть времени я держу руку не на весу а ложу на коврик, удобно очень.

Есть дорогие коврики по нереально высоким ценам. Не знаю чего в них такого, использовать не приходилось. Что-то жалко мне платить 50-100 баксов за коврик.

Избегайте ковриков которые не держатся на столе и могут соваться. Это очень бесит и раздражает. По моему идеальный коврик — ровный, с тканевой верхней и резиновой нижней поверхностями среднего или большого размера.

А у вас какой коврик? Что за мышка? Удобная? Сколько из дополнительных клавишей используете? Долго привыкали?

Просмотров: 3668 | Добавил: Magrein | Теги: выбор, World of warcraft, для, мыши | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]